Применение метода ГРВ в отборе спецконтингента

Применение метода ГРВ в отборе спецконтингента

СИФР 2009

Spec-contingent

Применение метода ГРВ в отборе спецконтингента

СИФР 2009

МЕТОД ГРВ – Метод Газоразрядной Визуализации (ГРВ) – это компьютерная регистрация и анализ газоразрядного свечения (ГРВ-грамм) любых биологических объектов, помещенных в электромагнитное поле высокой напряженности. Для научного изучения феномена, в 1978 году был создан Международный Союз Медицинской и Прикладной Биоэлектрографии / International Union of Medical and Applied Bioelectrography (IUMAB). Все материалы ГРВ исследований выложены на сайте IUMAB.

Метод ГРВ

ГРВ ГРАММА представляет собой сложную двумерную фигуру, каждый пиксель которой характеризуется своей яркостью, кодируемой целым числом в диапазоне от 0 (“абсолютно черное”) до 255 (“абсолютно белое”). Геометрические параметры ГРВ-грамм (например – площадь изображения, определяемая как сумма пикселей выше заданного порога яркости; коэффициент фрактальности, определяемый как отношение длины периметра изображения к его среднему радиусу, умноженному на 2Pi; ширина стримеров), несут информацию о характеристиках объекта. К примеру, при повышении концентрации ионов в жидкости площадь засветки увеличивается, а ширина стримеров уменьшается. Для включения подобных данных в структуру комплексного биофизического эксперимента необходима количественная обработка получаемых изображений.

ГРВ КАМЕРА– программно-аппаратный комплекс газоразрядной визуализации. ГРВ КАМЕРА состоит из приборной части (ГРВ железо) и программного обеспечения (ГРВ софт). ГРВ КАМЕРА выпускается рядом коммерческих компаний в России и за рубежом.

Метод ГРВ (газоразрядной визуализации) позволяет:

проводить экспресс диагностику и мониторинг состояния отдельных органов и систем человека, а также всего организма в целом
выявлять функциональные нарушения в организме до их клинической манифестации оценивать психологические характеристики личности определять уровень стресса и тревожности
подбирать адекватные методы лечения для каждого пациента индивидуально отслеживать влияние любого плана воздействий на организм человека исследовать объекты различной природы — воду, биологические жидкости (кровь, лимфу, плазму), минералы, продукты питания, растения, животных и т. д.

Преимущества метода ГРВ:

Объективность получаемой информации и высокая скорость проедения анализа;

Мониторинг развития процессов во времени;

Наглядность получаемых результатов;

Удобство хранения и обработки информации, благодаря наличию специального программного комплекса;

Отсутствие специальных требований к месту проведения исследований и квалификации оператора;

Неинвазивность и безопасность для оператора и пациента.

ГРВ ВИДЕО – анализ последовательностей ГРВ ГРАММ. Анализ временных рядов ГРВ ГРАММ для выявления структуры временных рядов и их прогнозирования. Выявление структуры временного ряда ГРВ ГРАММЫ необходимо для того, чтобы построить математическую модель того явления, которое является источником анализируемого временного ряда. Прогноз будущих значений временного ряда ГРВ ГРАММ используется для эффективного принятия решений при назначение лечения или в научных экспериментах.

Эффект Кирлиан и Метод ГРВ профессора Короткова

Когда более 70 лет назад супруги Кирлиан начали изучать высокочастотное фотографирование, это считалось лишь научным экспериментом.

Современные технологии и современный ритм жизни, наносящие вред здоровью и оставляющие все меньше времени на заботу о нем, изменили данное представление.

Вместо экстренной медицины на первый план вышла превентивная. Появились “быстрые” методы диагностики, связывающие электрофизиологические и клинико-анатомические характеристики организма. Среди них – электроэнцефалограмма (ЭЭГ), электрокардиограмма (ЭКГ) и другие.

Развитие технологий позволило разработать биоэлектрографический метод комплексной экспересс-диагностики организма человека, оценки влияния на него тех или иных факторов и воздействий.

Основываясь на эффекте Кирлиан, группа ученых под руководством проф. Короткова разработала метод ГРВ и создала аппарат для получения газоразрядных изображений объектов (в частности – пальцев рук человека).

Метод ГРВ запатентован, оборудование прошло технические, токсикологические и клинические испытания, зарегистрировано в государственном реестре медицинской техники Министерства Здравоохранения РФ.

За прошедшие четверть века, Метод ГРВ получил широкое признание и наряду с другими электрографическими методами используется в медицине, профессиональном спорте и фитнесе, санаторно-курортном обслуживании, индустрии красоты, различных направлениях психологии и психофизиологии, а также фундаментальных и прикладных исследованиях.

Метод ГРВ разработан в Санкт-Петербурге профессором К.Г. Коротковым на основе эффекта Кирлиан.

Исследование объектов методом газоразрядной визуализации заключается во включении объекта, расположенного на прозрачном электроде, в электрическую цепь прибора, который формирует импульсы электромагнитного поля высокой напряженности (длительностью 10 мкс, частота 1024 Гц). В результате воздействия импульсов формируется последовательность газовых разрядов в течении заданного времени экспозиции. Развивающийся в импульсе напряжения газовый разряд служит как бы усилителем сверхслабых эмиссионных процессов, протекающих на поверхности объекта, и в то же время поверхностное распределение разрядных каналов зависит от топографии электрофизических характеристик объекта.

Метод ГРВ профессора К.Г. Короткова

Метод газоразрядной визуализации (ГРВ) – это метод исследования биологических объектов, и, в частности, человека, путем анализа характеристик свечения, возникающего вблизи поверхности объекта при помещении его в электрическое поле высокой напряженности. Метод ГРВоснован на эффекте Кирлиан, который был открыт ещё в первой половине 20 века. Характеристики свечения кожного покрова человека зависят, в первую очередь, от активности вегетативной нервной системы с учетом системы адаптационных уровней. Метод ГРВ позволяет делать экспресс-оценку функционального состояния организма на психо-эмоциональном и физиологическом уровнях.

Технология ГРВ используется для проведения АНАЛИЗА функционального состояния человека на различных уровнях. Название “ГРВ диагностика” является некорректным, так как ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ГРВ НЕ СТАВИТ НИКАКИХ ДИАГНОЗОВ!

Диагноз в состоянии поставить только врач или квалифицированный специалист, который может использовать метод ГРВ для сбора информации о состоянии человека.

Таким образом, программно-аппаратный комплекс ГРВ (ГРВ КАМЕРА) является экспертной системой, то есть подразумевает наличие эксперта по методу ГРВ, который на основе получаемых газораздрядных изображений (ГРВ грамм) и рассчитываемых данных может сделать заключение. Поэтому мы используем термин “ГРВ анализ”, однако, поскольку в народе больше закрепился термин “ГРВ диагностика”, мы в скобках будем указывать и его, чтобы не создавалось недопонимания.

Суть метода ГРВ заключается в анализе свечения кончиков пальцев рук человека на основе специальной секторной диаграммы, разработанной коллективом учёных и врачей под руководством профессора Короткова К.Г. Данная диаграмма постоянно корректируется и уточняется по мере проведения новых клинических исследований, а затем вносятся изменений в программное обеспечение ГРВ (ГРВ Софт), проводящее расчёты в соответствии с этой диаграммой.

Метод ГРВ запатентован, оборудование прошло технические, токсикологические и клинические испытания, зарегистрировано в государственном реестре медицинской техники Министерства Здравоохранения РФ.

1 thought on “Применение метода ГРВ в отборе спецконтингента”

Leave a Comment